COULE – NE COULE PAS

GUIONIE Stéphanie - HELLY Stéphanie

JACQUET Anne-Gaëlle - PRECILIO Céline - SCOT Guilhem

 

 

Cliquez sur les engrenages pour revenir au sommaire ou sur suite en bas de page

 

 

Objectif général :

Découverte de la matière

 

Objectifs spécifiques

·        être capable de rentrer dans une démarche scientifique

·        Par expérience, être capable de déterminer si un objet coule pas ou ne  coule selon ses paramètres (poids, forme ….)

 

Objectifs transversaux :

o       · méthodologiques : tableau double-entrée.

o       · comportementaux : travail en groupe : confrontation.

o       · langagiers :

§        émission d’hypothèses

§        travail en groupe : confrontation, argumentation, justification

§        Vocabulaire

 

Matériel :

· ALBUMS :        - Une lettre à grand-mère Paul Rogers. Kaléidoscope.

- Maman, va-t’en ! Lymne Jonell. Kaléidoscope.

· OBJETS : amenés par les élèves et l’enseignant

 

bouchons de lièges

papier aluminium

pâte à modeler

glaçons

bouchons plastiques           

plat en fer (grand)

bouteilles en verre ( 3 niveaux d’eau)                                 

vis

œufs

bois

règles en plastique

pièces

bouteilles en plastique ( 3 niveaux d’eau)                          

crayons

 

 

· PEDAGOGIQUE :

§        Affiche collective (tableau double-entrée)

§        Bacs transparents

§        Fiches par groupe (tableau double-entrée)

§        Fiches d’évaluation

 

Déroulement :

Séance 1 :                 collectif

Phase 1 : lecture des albums (cf matériel).

Phase 2 : « Est-ce que ça vous plairez de construire un  bateau comme sur le livre, un trimaran ? » « «Savez-vous ce qu’est un trimaran ? » …

Phase 3 : Quelques minutes de vidéo ou de diapositives (…) présentant des trimarans.

Phase 4 : Demander aux élèves de porter différents objets qui pourraient leur permettre de construire un trimaran.

        

Les élèves disposent de quelques jours pour porter leurs objets .

L’enseignant fait l’inventaire et prépare les fiches.

        

Séance 2 : 40 - 45’            collectif

Phase 1 :   tri sélectif : création d’un classement sans critère.

Phase 2 :   mise en commun, oralisation concernant les différentes classes.

Phase 3 :   tableau collectif à double entrée avec les objets et Coule pas – Coule. Emission d’hypothèses. Nous remplissons le tableau ensemble.

        

Les séances 3 et 4 sont à mener la même journée à des moments différents.

 

Séance 3 : 30’                         en groupe

Phase 1 :   test d’une série d’objets dans un récipient transparent. Chaque groupe a de la pâte à modeler puis des bouteilles dont le volume est différent et/ou  verre et plastique puis différents selon le groupe.

Phase 2 :   remplir le tableau Coule pas / Coule.

 

Dans la même journée :

 

Séance 4 : 40’                         collectif - Individuel

Phase 1 :   · mise en commun, correction du tableau collectif (séance 2)

                  · avec validation in situ pour les erreurs et les indécisions.

                  · émergence des critères masses / formes.

Phase 2 :   · évaluation / correction : Coule pas / Coule. Individuel.

                  · fiche avec un bloc représenté + niveau de l’eau.

                  · éléments à découper et coller (selon Coule pas / Coule) à la surface ou au fond.

                  · Remédiation : si difficultés : vérification en réalité.