VALIDER L’OBJET
BERNARD
Dorothée
MARTY
Frédéric
Cliquez sur les engrenages pour revenir au sommaire
ou sur suite en bas de page
Niveau :
cycle 1 (GS)
Titre :
validation du trimaran
Notions :
flotter – avancer
Objectifs :
valider la fonctionnalité du trimaran (par rapport au besoin énoncé)
Pré-requis :
· les élèves ont choisi le matériel nécessaire à cette validation lors d’une séance précédente
· la notion de schématisation (d’un objet, d’une action) a déjà été abordée
Déroulement :
Durée |
Gestion du
groupe |
Matériel |
Activités de
l’élève
|
Activités du
maître |
|
Collectif |
Bassin Eau Trimarans Ventilateur |
Découvrir le matériel |
Rappeler les objectifs de la séance |
‚ |
Groupes (5 ou 6) atelier dirigé |
Feuilles Crayons |
Schématiser : ·
le bateau ·
le bateau qui flotte ·
le bateau qui avance |
Observer |
ƒ |
Collectif |
Schémas des élèves |
Choisir des symboles communs |
Récapituler les schémas |
„ |
Collectif |
fiche de validation (voir page 2) |
Reformuler la consigne |
Présenter la fiche de validation (qui comprend
les symboles choisis par la classe) |
… |
Groupes (2) |
Bassin Eau Trimarans Ventilateur Caméra vidéo Tampons JL |
Vérifier la fonctionnalité de son trimaran Renseigner la fiche collective de validation |
Filmer les réactions |
† |
Collectif (synthèse) |
|
verbaliser |
« le bateau flotte-t-il ? » « le bateau avance-t-il ? » « pourquoi ? » |
Prolongements :
· sciences physiques (notion de vent, de flottaison…)
Remarques sur la
séance menée:
Fiche de
validation
Action
-------- Nom
|
|
|
Théo |
J |
J |
Adèle |
L |
L |
Clément |
J |
L |
……….. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
J oui
L non